https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусская космонавтка Марина Василевская отобрала на Международной космической станции образцы микроорганизмов для их изучения белорусскими учёными


Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню авиации и космонавтики, рассказала заместительница директора по научной и инновационной работе ГНУ "Институт микробиологии НАН Беларуси" Татьяна Семашко.
"Для сохранения здоровья космонавтов большое значение имеет мониторинг окружающей обстановки, в частности, внутренних поверхностей российского сегмента МКС. Поэтому были отобраны пробы. Сотрудники Института медико-биологических проблем помогли нам определиться, где именно их отбирать.

Микроорганизмы развиваются везде. Условно патогенные микроорганизмы могут вызвать заболевание у человека. А на МКС люди находятся в замкнутом пространстве, сталкиваются с отсутствием полноценного сна, испытывают влияние радиации. То есть они находятся в стрессовых условиях", - пояснила Татьяна Семашко.

Представитель НАН отметила, что белорусский космонавт Марина Василевская отобрала на МКС образцы микроорганизмов, которые будут изучены на Земле.

"Мы посмотрим факторы вирулентности. То есть как эти микроорганизмы могут повлиять на человека, что с ними происходит в космосе", - подчеркнула она.

Татьяна Семашко обратила внимание, что микроорганизмы могут развиваться и на аппаратуре, если речь идёт, например, о мицелиальных грибах.



Она добавила, что эти образцы будут изучаться в дальнейшем, чтобы исследовать их культивируемые и некультивируемые формы, а также биологические свойства и механизм адаптации к экстремальным условиям.

"Мы можем определить, например, биотехнологический потенциал этих штаммов. Возможно, среди них будут штаммы, которые, например, влияют на деградацию пластика. Здесь много разных применений", - заключила Татьяна Семашко.

10 апреля 2024, Минск
БЕЛТА

 
Дата публикации:10.04.2024
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:112
 
Ключевые слова:
Исследования Космос Микроорганизмы Биотехнологии МКС
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме