https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Литературное наследие Купалы и Коласа представит выставка "Алмазы белорусской литературы"


Уникальные документы впервые представят на выставке "Алмазы белорусской литературы", приуроченной к 135-летию со дня рождения народных поэтов Янки Купалы и Якуба Коласа, в Национальной библиотеке Беларуси, сообщили в НББ.

Экспозиция выставки, которая откроется 25 мая, познакомит посетителей с литературным наследием народных поэтов: прижизненными и современными изданиями произведений, материалами конференций, сборниками статей авторитетных литературоведов, изданиями по истории белорусской литературы, где с позиции современности оценивается наследие поэтов, раскрывается ее значение в дальнейшем становлении искусства слова.

Национальный архив Республики Беларусь впервые представит ряд уникальных документов - личные дела, рукописи с автографами писателей, свидетельства о присуждении наград и другие архивные документы.

К двойному юбилею классиков белорусской литературы Национальная библиотека Беларуси разработала тематические экскурсии из цикла "Прославленные имена Отечества".

Имена Купалы и Коласа в нашем представлении всегда рядом. И не только рядом друг с другом, но прежде всего - рядом с народом. Они, действительно, начало всех начал в белорусской культуре, литературе и искусстве. Наследие писателей поднимает и представляет культуру родной страны на международной арене: их произведения не только вошли в золотой фонд белорусской литературы, но известны и любимы далеко за рубежом. Благодаря своему таланту поэты сумели в полный голос, хотя и каждый по-своему, рассказать миру о Беларуси и ее праве занять "свой пачэсны пасад між народамі".

Юбилейная экспозиция "Алмазы белорусской литературы" будет работать до 30 декабря текущего года. Организаторами выставки являются Национальная библиотека Беларуси и Национальный архив Республики Беларусь.

24 мая 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:24.05.2017
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:798
 
Ключевые слова:
Купала Колас Библиотека Выставка Книги
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме