https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Народному артисту Беларуси Августину Милованову исполняется 80 лет


Народному артисту Беларуси Августину Лазаревичу Милованову 16 июня исполняется 80 лет.

Интересная творческая жизнь, много незабываемых ролей в театре и кино, подготовка молодых актеров, встречи и дружба с легендарными людьми - это все о нем, мастере белорусской сцены Августине Милованове.

Детство артиста не было счастливым и беззаботным. Народный артист Беларуси родился в Сталинграде в 1937 году. В совсем юном возрасте он познал все ужасы войны. Благодаря мудрой и трудолюбивой маме семья смогла выжить.

Еще в школе у Августина Милованова проявилась любовь к литературе и истории, поэтому он выбрал творческую профессию. После получения в 1956 году аттестата Августин Милованов работал в городском театре помощником режиссера. Особенно значительным событием в это время стало его участие в первой постановке пьесы "Бег" Михаила Булгакова. Затем была учеба в Белорусском театрально-художественном институте, где курс вел талантливый педагог Дмитрий Орлов. В дипломных спектаклях актер играл ведущие роли Павла Протасова в "Детях солнца" Горького, Шута в "Двенадцатой ночи" Шекспира, Григория Галкина в "Неравном бою" Розова. В 1961 году Милованов работал в Белорусском театре имени Якуба Коласа в Витебске. Там он отличился в острохарактерной роли Орешкина в спектакле "Криницы" по роману Ивана Шамякина.

Проработав год в витебском театре, актер переехал в Минск (1962 год). И с того времени Августин Лазаревич стал одним из ведущих артистов в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Актеры-купаловцы по праву считаются национальной театральной элитой: главная сцена страны предъявляет особые требования к профессии. Милованов - один из тех артистов, кого чаще называли по фамилии, потому что эта фамилия - уже Имя, которое само является синонимом большого таланта, профессионализма, мастерства высокой пробы.

Творческой манере Милованова свойственны психологическая достоверность характеров, выразительность роли, тонкое ощущение стиля и жанровой природы произведения. Августин Милованов из числа тех редких актеров, к которым мало подходит слово "играет". Настолько органично существует он на сцене, настолько убедительны все его герои - от простых крестьян до великих правителей. Для характеристики своих героев Милованов активно использует пластические средства: от фиксации позы, взгляда до почти танцевальных номеров.

На купаловской сцене артист создал ряд незабываемых образов в постановках отечественных и зарубежных драматургов. Среди них - Тевье-молочник в "Поминальной молитве" Григория Горина, Осип в гоголевском "Ревизоре", Хозяин в "Святой простоте" Андрея Макаенка и многие другие. Эти сценические герои в исполнении Августина Милованова уже стали хрестоматийными, яркой страницей в истории Купаловского театра. На творческом счету у артиста уже несколько десятков прекрасных ролей, в том числе в аншлаговых и очень популярных постановках из репертуара театра "Памiнальная малiтва", "Ромул Вялікі" и др.

Как рассказывал Милованов в одном из интервью, роль Тевье-молочника он играл 24 года, до тех пор пока на сцене у него не случился микроинсульт. "Говорят, умереть на сцене - это красиво. Но я так не думаю. Лучше еще пожить", - говорил он. В последний раз роль Тевье в "Поминальной молитве" он исполнил 4 марта 2012 года, а 10 апреля ночью у него был снова микроинсульт. После этого он ушел со сцены. "Надо уходить вовремя, чтобы тебя запомнили таким, каким ты сам себе нравился", - признавался артист.

Кроме работы в театре, Августин Милованов много снимался в кино, на телевидении, занимался режиссерской практикой в любительских театрах. Зрители запомнили актера по ролям художника Кондратия Степановича в детской приключенческой ленте "Бронзовая птица" (1971 год), известного революционного деятеля Вячеслава Рудольфовича Менжинского в телесериале "Государственная граница" (1982 год), в сериале "Закон" (2001 год) он сыграл бомжа, в сериале "Каменская" (2000 год) - художника, в сериале "Вокзал" (2003 год) - профессора, в фильме "Третье небо" (2007 год) - Кешу, в сериале "Талаш" (2011 год) - отца Степана, в сериале "Все, что нам нужно..." (2011 год) - лесника.

С 1967 по 1987 год Августин Лазаревич преподавал актерское мастерство в Белорусском театрально-художественном институте (сейчас Белорусская академия искусств). В 1988 году ему была присуждена Государственная премия Беларуси. В 1989 году присвоено звание народный артист Беларуси.

16 июня 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:16.06.2017
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:678
 
Ключевые слова:
Беларусь Августин Милованов Театр Кино
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме