https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Министр культуры Беларуси возложил цветы к зданию российского посольства в Беларуси в память о жертвах теракта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл


Анатолий Маркевич рассказал, что в связи с трагедией были пересмотрены афиши всех культурных учреждений республики - комедии исчезли из репертуара театров, изменились даты концертов.

"22 марта в Беларуси вспоминают Хатынскую трагедию, это день скорби, день печали. Вчерашний день завершился для нас также печальной новостью об огромной трагедии, произошедшей у наших друзей, братьев россиян. Люди пришли на культурное мероприятие, на праздник, чтобы отдохнуть, насладиться выступлением коллектива, а всё завершилось огромной трагедией. От рук террористов погибли ни в чем не повинные люди. Мы задаёмся вопросом, как такое может быть? Ответы будут найдены, но людей вернуть невозможно. Мы выражаем искренние соболезнования нашим друзьям россиянам и скорбим вместе с ними", - сказал министр культуры Анатолий Маркевич.



По его словам, в связи с трагическими событиями в России внесены коррективы и в белорусские афиши. "Мы обсудили с коллегами дальнейшие действия в этой непростой ситуации. Во-первых, ряд мероприятий мы перенесли, в частности отчётный концерт Гомельской области "Беларусь - мая песня". Посмотрели внимательно на театральный репертуар - жанр комедии снят. Но тем не менее наши учреждения продолжают работать в штатном режиме. Сегодня с самого утра мы с директорским корпусом всех культурных учреждений республики обсудили вопросы безопасности, уточнили, на что нужно обратить внимание. Сейчас мы должны быть как никогда дисциплинированны. Тогда мы сможем противостоять всем вызовам", - убеждён министр культуры.



В числе известных белорусских артистов, принесших сегодня гвоздики и лампады к зданию российского посольства, - рэпер Серега, певец и композитор Валерий Шмат, исполнительница Жанетт.

"Произошедшее должно быть подвергнуто громкому осуждению со стороны международного сообщества. Это не поддается осмыслению, не может быть оправдано. Это показательный античеловеческий акт, рассчитанный на то, чтобы вызвать масштабную панику. Нужно сплотиться и держаться вместе", - считает рэпер Сергей Пархоменко, выступающий под псевдонимом Серега.

"У меня в Москве учатся сыновья, во мне течёт русская кровь, поэтому сказать, что мне стало больно или плохо от новостей о теракте - значит не сказать ничего. Я думаю, что после случившегося мир не будет прежним. Если мы не сделаем выводы, то не сможем жить и двигаться дальше. Только вчера мы вспоминали о Хатынской трагедии, а вечером произошёл теракт в Подмосковье. На это нужно реагировать", - замечает создатель и руководитель арт-группы "Беларусы".

"Мы все понимаем, что задачей людей, организовавших теракт, было запугивание нас всех. Но мы, наоборот, объединились и стали ещё сильнее, - делится мнением певица Жанетт. - Я читала комментарии под постами о трагедии: Казахстан с вами, Кыргызстан с вами, Беларусь с вами, Литва с вами, Молдова с вами. Самое важное - человечность, которую мы должны сохранить".

23 марта 2024, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:23.03.2024
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:83
 
Ключевые слова:
Терроризм Траур Крокус Сити Холл
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме