https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Академик Красный: Определённая еда несёт риск развития раковых опухолей


Сергей Красный – в эфире программы «Марков. Ничего личного»
Какие продукты стоит включить в свой рацион, чтобы уменьшить риск появления недоброкачественных опухолей? И от какой еды, наоборот, лучше отказаться? Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассказал доктор медицинских наук, профессор, академик, заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный.

Сергей Красный: «Восточная пословица, что мы – то, что мы едим, имеет прямое отношение к этому. Дело в том, что есть продукты, которые способствуют возникновению опухоли. А есть, наоборот, защищающие. Я бы сделал отдельную передачу на эту тему. Но всё-таки кратко попробуем поговорить. Речь идёт о соотношении омега-3 и омега-6 жирных кислот. Омега-6 – это жирные кислоты, которые поддерживают хроническое воспаление и могут способствовать возникновению опухоли. Омега-3, наоборот, препятствуют возникновению злокачественных опухолей. Когда человек только появился на Земле, в то время у него было соотношение 1 к 1. Он практически не ел мяса, в котором омега-6, в основном. Он ел очень много овощей и фруктов, растительной пищи, где как раз много омега-3. Рыбу, морепродукты и так далее. Так вот, наша задача сейчас – вернуть это соотношение к более-менее приемлемому. Потому что, когда посчитали у современного человека соотношение, то среднее составляет 15 к 1. Это 15 омега-6 и 1 омега-3, это недопустимо. Все знают средиземноморскую диету – это соотношение оливкового масла, большого количества зелени и морепродуктов. Это диета, которая способствует продлению жизни. Потому что оливковое масло содержит мало омега-6. Правда, мало и омега-3, но эти омега-3 добавляются за счёт морепродуктов. Белорусам, к сожалению, это не подходит, потому мы не можем себе позволить такого огромного количества морепродуктов, как едят в средиземноморских странах. Поэтому у нас есть ещё более замечательный продукт – рапсовое масло. Там уже очень много омега-3. А вот картошка не относится к овощам, которые можно использовать для профилактики злокачественных опухолей. Вернёмся к рапсовому маслу. Оно содержит огромное количество омега-3. А в подсолнечном омега-3 нет вообще. Соответственно, нам надо заменить подсолнечное масло на рапсовое. И всё!»

Академик также советует употреблять как можно больше фруктов и овощей.

Сергей Красный: «Есть как можно больше овощей и фруктов, чтобы правильно работал кишечник. Это будет профилактикой опухолей кишки толстой. Дальше необходимо уменьшить количество глюкозы, потому что опухолевые клетки в первую очередь питаются глюкозой. Это не значит, что надо от неё отказаться, иначе мозги не будут вообще соображать. Я, например, без сладкого вообще не могу. Но есть сахар, особенно легкоусваиваемые углеводы, их надо есть как можно меньше. Переходить больше на сложные углеводы. Ну и поменять чёрный чай на зелёный. Правда, надо зелёного чая 3-4 чашки в день, и тогда будет проявляться противоопухолевый эффект. Это хорошо известно в восточных странах. В Китае целыми днями пьют зелёный чай, поэтому у них злокачественных опухолей намного меньше, чем у нас в стране».



Также Красный рассказал, какое влияние оказывает в контексте онкологии кофе.

Сергей Красный: «Кофе влияет положительно. Я за свою жизнь видел огромное количество исследований, которые посвящены влиянию кофе или какого-то чая на процесс возникновения опухолей различных локализаций. Я думаю, что это конкуренция между компаниями, производящими кофе и чай. Потому что каждый год всё меняется. Поэтому можете пить кофе без всяких проблем. Но не злоупотребляйте, естественно».

Телеканал ОНТ, 23 марта 2024
 
Дата публикации:23.03.2024
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:88
 
Ключевые слова:
Лечение в Беларуси Онкология Куфэрак здароўя Зелёный чай Кофе Диетология Жирные кислоты Рапсовое масло
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме