https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Власти Приднестровья обратились к России с просьбой о признании независимости


Верховный совет непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) принял обращение в адрес президента России Владимира Путина, Совета Федерации и Государственной думы, а также ООН и ОБСЕ с просьбой о признании части Молдовы независимым государством, сообщают информагентства.
Верховным советом Приднестровья соответствующее решение принималось на основе результатов референдумов, прошедших в этой республике в 1991, 1995 и 2006 годах. На последнем из них подавляющее большинство жителей региона высказались за независимость ПМР и присоединение к России.

Это уже не первое обращение властей и общественности Приднестровья к России с просьбой о признании суверенитета. Поводом для возврата к этому вопросу стал недавний референдум в Крыму о независимости и последующее вхождение полуострова в состав России. Предполагается, что делегация депутатов Верховного совета ПМР во главе со спикером Михаилом Бурлой в ближайшее время отправится в Москву, где планирует встретиться с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным.

Премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ уже заявил, что обращение властей Приднестровья к Москве является не чем иным, как попранием территориальной целостности Молдовы и нарушением принципов приднестровского урегулирования.

16 апреля 2014, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:16.04.2014
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:845
 
Ключевые слова:
Молдова Приднестровье Гагаузы Сепаратизм
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме