https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Генеральный директор ООН по вопросам образования, науки и культуры Ирина Бокова благодарит народ Беларуси за приверженность идеалам, вдохновляющим ЮНЕСКО


Об этом она заявила 18 апреля в Минске на торжественном заседании в Национальной комиссии Республики Беларуси по делам ЮНЕСКО, которое посвящено 60-летию членства Беларуси в этой организации.
Ирина Бокова подчеркнула, что на протяжении всех 60 лет Беларусь и ЮНЕСКО тесно сотрудничали по самым различным направлениям, и сегодня стороны связаны широкими и глубокими партнерскими отношениями.

"Я приехала в Минск, чтобы поблагодарить и Президента, и правительство, и Национальную комиссию Беларуси по делам ЮНЕСКО, народ Беларуси за приверженность идеалам, вдохновляющим ЮНЕСКО. Глубоко убеждена, что эти идеалы приобретают на сегодняшний день особое значение, - отметила гендиректор ЮНЕСКО. - Мы живем в очень неспокойное время. Все страны стремятся разработать новые подходы к устойчивому развитию, основывающиеся на новом видении мира, правах человека, солидарности, уважении и понимании".

Вместе с тем Ирина Бокова констатировала, что в мире, к сожалению, очень много конфликтов. "Нам кажется, что 2014-2015 годы будут ключевыми в развитии мышления ООН на будущее человечества", - сказала она.

Гендиректор ЮНЕСКО заявила, что эта организация и в дальнейшем будет продолжать сотрудничество с Беларусью, что в том числе будет способствовать созданию более мирного и устойчивого мирового порядка.

В свою очередь вице-премьер Анатолий Тозик отметил, что 60-летний юбилей членства Беларуси в ЮНЕСКО является знаменательной датой для многих людей в Беларуси. "Деятельность ЮНЕСКО охватывает близкие и понятные каждому человеку и одновременно важные для всего общества сферы", - сказал он.

Министр культуры Беларуси Борис Светлов добавил, что на протяжении всех 60 лет продолжалось плодотворное сотрудничество с ЮНЕСКО в сфере культуры. В настоящее время Беларусь является участницей всех основных конвенций ЮНЕСКО в области культуры и представлена во всех списках наследия ЮНЕСКО, созданных в соответствии с этими конвенциями. "У сотрудничества Беларуси с ЮНЕСКО большие перспективы", - уверен министр.

18 апреля 2014, Минск
Владимир Матвеев - БЕЛТА
 
Дата публикации:18.04.2014
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:771
 
Ключевые слова:
ЮНЕСКО
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме