https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Социалисты Молдовы опротестовали результаты парламентских выборов в Конституционном суде


Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), ставшая победителем парламентских выборов в стране от 30 ноября, опротестовала 8 декабря в Конституционном суде их результаты и потребовала проведения повторного голосования.
Как отмечается в сообщении ПСРМ, в ходе нынешних выборов в парламент от 30 ноября были допущены грубые нарушения законодательства.

В частности, власти запретили более чем 700 тыс. граждан Молдовы, находящихся на территории России, принять участие в выборах. В день выборов на избирательных участках в Москве и в Санкт-Петербурге образовались многотысячные очереди из желающих проголосовать. Как отмечают социалисты, в то же время власти Молдовы сделали все возможное, чтобы эти граждане не смогли голосовать, открыв в России только пять избирательных участков, в то время как в странах ЕС и США были открыты 90 избирательных участков для около 200 тыс. граждан.

Социалисты подчеркивают, что в нарушение Конституции Молдовы и других законов власть лишила более 150 тыс. граждан с паспортами советского образца возможности проголосовать. В нарушение международного и национального законодательства власти исключили из предвыборной гонки неугодную политическую партию Patria за несколько дней до выборов.

Грубые нарушения были допущены и в день выборов. Так, в первые часы работы избирательных участков вышел из строя электронный регистр избирателей, который позволил бы исключить возможность многократного голосования. Зафиксированы случаи "каруселей", подкупа избирателей, давления со стороны власти на подконтрольные им органы, а также другие нарушения, не позволяющие считать данные выборы законными, а результаты достоверными.

Партия социалистов отмечает, что в количественном соотношении большинство избирателей, принявших участие в парламентских выборах 30 ноября, высказались за восточный курс развития страны, проголосовав за партии, которые ратуют за вступление Молдовы в Таможенный союз.

В то же время включение в избирательную гонку партий-спойлеров и клонов - Партии коммунистов-реформаторов Молдовы, избирательного блока "Выбор Молдовы - Таможенный союз", а также многочисленные нарушения и фальсификации позволят проевропейским партиям математически сформировать большинство в новом парламенте.

В связи с этим Партия социалистов выразила категорическое несогласие с ходом проведения парламентских выборов и требует проведения повторного голосования. ПСРМ обратила внимание всех аккредитованных в Молдове международных структур на то, что выборы прошли с грубыми нарушениями как местного, так и международного законодательства, а потому не могут быть признаны демократическими и свободными.

Ранее Партия социалистов потребовала отставки членов Центральной избирательной комиссии и руководства Министерства иностранных дел и европейской интеграции, которые не смогли предотвратить допущенные в ходе голосования нарушения, а также не смогли гарантировать всем гражданам Молдовы их конституционное право на свободное волеизъявление.

8 декабря 2014, Кишинев
Андрей Гусин - БЕЛТА
 
Дата публикации:08.12.2014
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:933
 
Ключевые слова:
Молдова Выборы Партия социалистов Мытны саюз
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме