https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


События в Украине наглядно продемонстрировали, чем чреваты споры о выборе между Западом и Востоком в регионе "Восточного партнерства"


Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пленарной сессии саммита инициативы "Восточное партнерство" в пятницу в Риге, передает пресс-служба МИД Беларуси.
"В 2009 году, когда мы дали старт этой инициативе, мы сообща договорились о главной цели Восточного партнерства - укрепить безопасность, стабильность и процветание в регионе. Сегодня, спустя полтора года после нашей последней встречи в Вильнюсе, мы все должны признать, что эта цель еще более далека от достижения, чем прежде", - констатировал В.Макей.

"Мы столкнулись с растущей напряженностью, углубляющимся расколом, усиливающейся конфронтацией в регионе и за его пределами. События в Украине наглядно продемонстрировали, какими угрозами чреват спор о "выборе", - добавил он.

По словам главы белорусского внешнеполитического ведомства, Беларусь сегодня остается единственной страной "Восточного партнерства", не вовлеченной в какой-либо конфликт.

В.Макей отметил, что регион "Восточного партнерства" "так и не стал звеном, соединяющим Восток и Запад, пространством сотрудничества, основанным на общих ценностях, взаимных интересах и совместной ответственности".

"Напротив, он превратился в "яблоко раздора", что негативно отражается на всех странах-партнерах", - подчеркнул глава белорусского МИД.

В.Макей считает, что участники инициативы "Восточное партнерство" должны найти способы и средства остановить и развернуть вспять эту опасную тенденцию, восстановить мир и стабильность, предотвратить дальнейшую конфронтацию.

"То, что нам нужно - это диалог и сотрудничество. Необходимо усиливать доверие и понимание в более широком контексте, в том числе путем укрепления сообщества безопасности в рамках ОБСЕ и налаживания диалога между различными интеграционными структурами, такими как ЕС и развивающийся Евразийский экономический союз", - сказал В.Макей.

Он добавил, что в противном случае будущее "Восточного партнерства" окажется под угрозой.

"В этом контексте Беларусь намерена приложить все возможные усилия и внести свой вклад, как мы уже продемонстрировали во время кризиса в Украине", - заверил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
 
Дата публикации:22.05.2015
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:707
 
Ключевые слова:
"Восточное партнерство" Украина Безопасность Саммит Евросоюз
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме