https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Брексит": Евросоюз получил удар ниже пояса


Победа "брексита" на британском референдуме – сокрушительный удар по Евросоюзу, который и без того расшатан миграционным кризисом, проблемами в еврозоне и страхами по поводу соседства с Россией, которую многие считают потенциальным агрессором.
Союз Британии и объединенной Европы оказался не таким прочным, как многим казалось

Однако даже все эти важные проблемы могут отойти на второй план по сравнению с "брекситом", который будет иметь ощутимые последствия далеко за пределами британских границ.

Благодаря Великобритании у ЕС было два (наряду с Францией) представителя в Совбезе ООН. Британия - одна из двух главных военных сил Европы. На благо Евросоюза работал и недюжинный опыт британской дипломатии, а кроме того, страна являлась одним из основных локомотивов конкурентоспособности единого рынка.

Всего этого у Евросоюза больше не будет.

И если британцы с тревогой следят за состоянием рынков и наблюдают, как "брексит" повлиял на курс фунта стерлингов, то европейцы начинают серьезно опасаться за будущее и без того нестабильной еврозоны.

Возможно, усугубится кризис в Греции. Большое беспокойство у аналитиков вызывает и Италия.

Как все происходящее отразится на кошельках сотен тысяч семей на всем европейском континенте?

Евроскептиков все больше

Евросоюз также волнуется, что "брексит" сведет на нет 70 лет совместных усилий по евроинтеграции.

Я много лет слежу за европейской политикой, но до сих пор не видела, чтобы настроения евроскептиков распространялись настолько широко и стремительно.

Множество европейцев с завистью смотрели на британцев, голосующих по вопросу о членстве в ЕС.

Недостатки Евросоюза, которые активно муссировали сторонники "брексита" в ходе своей кампании, эхом отозвались в умах многих жителей континента.

Евроскептики во многих странах Европы в пятницу утром выстроились в очередь, чтобы выразить свою радость по поводу результатов британского референдума.

"Победила свобода", - написала в своем "Твиттере" лидер Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Она призвала провести аналогичное голосование во Франции. Аналогичные призывы звучат в Италии, в Нидерландах и в ряде других стран.

Страхи Брюсселя

"Брексит" посылает очень тревожный сигнал: Евросоюз в его нынешнем состоянии не работает.

Скоро здесь начнутся два процесса – и оба крайне сложные.

Первый – это отмежевание Великобритании от всего, что связано с Евросоюзом, и выработка нового формата отношений, как только Дэвид Камерон или его преемник официально запустит процесс выхода из состава ЕС.

И второй – внутри ЕС начнется политическая борьба за само существование объединенной Европы, и борьба эта, возможно, повлечет за собой еще больший раскол.

Можно ожидать глубоких разногласий между народами стран ЕС и брюссельскими бюрократами относительно курса, которому в данный момент следует Евросоюз.

Возможно ли какое-то единство, демонстрирующее общий европейский фронт? Или реформы и пересмотр перспектив?

Главы государств по всей Европе нервно оглядываются через плечо на стремительно догоняющих их по популярности и приобретающих все больше влияния евроскептиков, на своих политических оппонентов-националистов.

Катя Адлер
Корреспондент ВВС по делам Европы
24 июня 2016
 
Дата публикации:24.06.2016
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:528
 
Ключевые слова:
Великобритания-Евросоюз Национализм Референдум "Брексит"
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме