https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Премьер Молдавии заявляет о необратимости евроинтеграционного курса страны


Правительство Молдавии ставит перед собой цель вернуть доверие граждан республики в европейские ценности, так как страна сохраняет курс на европейскую интеграцию, сообщил в среду премьер-министр Молдавии Павел Филип.
"Мы примем все необходимые меры для того, чтобы до конца мандата вернуть доверие граждан в европейские ценности и в европейский курс. Выучив уроки прошлого, мы сделаем все возможное, чтобы европейский путь Молдавии стал необратимым", - заявил премьер.

Как сообщает пресс-служба правительства, П.Филип сказал об этом на встрече с политическими директорами министерств иностранных дел стран Вышеградской группы (Польши, Чехии, Словакии и Венгрии), находящимися с визитом в республике.

По его словам, важным элементом европейской повестки дня для Кишинева является заседание Совета Ассоциации Молдавия-ЕС, которое состоится 31 марта в Брюсселе.

"Оно станет хорошей возможностью для обсуждения результатов, а также планов на ближайшее будущее и решения насущных проблем. Мы выполняем оговоренную "дорожную карту" с ЕС, добились прогресса в области улучшения прав человека, консолидации банковского сектора, увеличении прозрачности в энергетике, создании условий для полного внедрения Соглашения о свободной торговле с ЕС на всей территории страны", - отметил П.Филип.

Говоря о приоритетах правительства на 2017 год, он особо выделил реформу юстиции и борьбу с коррупцией.

"Созданы соответствующие законодательные рамки, которые отвечают европейским стандартам. Теперь самое важное - обеспечить их внедрение. Правосудие работает: уже арестованы судьи, судебные исполнители, служащие НБМ (Национальный банк Молдавии), сотрудники таможни. И эти действия по пресечению коррупции, мы уверены, продолжатся и далее", - подчеркнул премьер.

Он высоко оценил поддержку Вышеградской группой усилий Молдавии по европейской интеграции, заверив, что "республика приложит все усилия для обеспечения прогресса в реализации Соглашения об ассоциации, которая остается основной задачей правительства и страны".

Согласно сообщению, представители Вышеградской группы оценили успехи молдавского правительства по стабилизации экономической ситуации и банковско-финансовой системе, и призвали власти продолжить реформы по модернизации экономики.

По их мнению, саммит "Восточного партнерства", который пройдет в ноябре 2017 года в Брюсселе, "предоставляет хорошую возможность обозначить секторальные аспекты дальнейшего сотрудничества в рамках "Восточного партнерства".

Вышеградская группа - это организация по сотрудничеству, в состав которой входят четыре центральноевропейских государства: Чехия, Польша, Словакия и Венгрия.

15 февраля 1991 г. в венгерской средневековой крепости Вышеград президент Чехословакии Вацлав Гавел, президент Польши Лех Валенса и премьер-министр Венгрии Йожеф Антал подписали совместную декларацию о взаимной поддержке в рамках политической и экономической интеграции в Европейский союз.

Интерфакс-Запад, 22 марта 2017
 
Дата публикации:22.03.2017
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:560
 
Ключевые слова:
Восточное партнёрство Молдавия Интеграция Евросоюз Вышеградская группа
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме