https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Ученые раскрыли секрет прочности древнеримского бетона


Исследователи из Университета штата Юта (США) решили узнать, почему 2000-летние римские причалы и волноломы сейчас прочнее, чем когда они были только построены.
В то время как новые дома зачастую начинают разваливаться уже через несколько лет, древнеримские монументальные постройки до сих пор сохраняют свою незыблемость. А некоторые даже становятся только прочнее со временем. Ученые узнали, в чем секрет.

Как выяснили ученые, римляне делали бетон, смешивая в растворе вулканический пепел с известью и морской водой, а затем добавляли в него куски вулканического камня, пишет портал "Моя планета" со ссылкой на The Daily Mail

Этот тип бетона использовался для строительства многих известных сооружений, включая Пантеон и рынок Траяна в Риме, а также для огромных морских сооружений для защиты гаваней. Современный же цемент, как правило, сделан из песка и гравия, который может превращаться в пасту, и бетон со временем дает трещины.

В 2009 году ученые просверлили древний бетон и обнаружили внутри очень редкий минерал, называемый тоберморитом алюминия. Это удивило исследователей, так как даже изготовление его в лаборатории требует очень высоких температур и получить его удается немного.

«Никто никогда не производил тоберморит при 20 °С. Кроме римлян», - говорит Мари Джексон, ведущий автор исследования.

В новой работе исследователи еще раз заглянули в древний бетон и обнаружили, что там появилось несколько новых минералов, в том числе цеолит и филлипсит. Команда предполагает, что, когда морская вода проникает в бетон в волноломах и в причалах, она растворяет компоненты вулканического пепла и позволяет выращивать все эти минералы.

Тоберморит алюминия имеет кристаллы, подобные тем, что образуются в вулканических породах. Они усиливают цементирующую матрицу и препятствуют ее хрупкости.

Возникает резонный вопрос: почему, если древнеримский бетон такой прочный, его больше не используют? Во-первых, точный рецепт полностью утерян. Во-вторых, не так уж много регионов на планете, где наличествуют подходящие компоненты, например, вулканический пепел нужной консистенции. В-третьих, такому материалу требуется слишком много времени, чтобы затвердеть.

Но в ряде регионов, где имеются значительные запасы вулканического пепла, восстановление этой технологии может быть экономически оправдано.

Сейчас ученые думают над тем, как заменить недостающие компоненты для производства ультрапрочного бетона в промышленных масштабах.
 
Дата публикации:05.07.2017
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:469
 
Ключевые слова:
Тоберморит алюминия Бетон Строительство Технологии Исследования
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме