https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Глава ОБСЕ считает подписанный в Минске меморандум важным шагом на пути к деэскалации ситуации в Украине


Об этом говорится в заявлении главы ОБСЕ, которое 20 сентября цитируют информагентства.
Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер считает подписанный в ночь на 20 сентября в Минске меморандум по соблюдению режима прекращения огня на Украине очередным важным шагом на пути к деэскалации ситуации в регионе.

По мнению Дидье Буркхальтера, меморандум "позволит обеспечить устойчивый режим прекращения огня", а также станет шагом к "мирному урегулированию кризиса на востоке Украины".

Сегодня ночью по итогам заседания контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ в Минске с участием представителей самопровозглашенных республик был подписан меморандум об исполнении положений протокола по итогам консультаций трехсторонней контактной группы, которые прошли 5 сентября. Документ содержит 9 пунктов. В нем, в частности, подчеркивается, что прекращение применения оружия считается общим. Стороны обязались остановить подразделения и воинские формирования на линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября. Третий пункт меморандума - это запрет на применение всех видов вооружения и ведение наступательных действий. В течение суток с момента принятия данного документа должен начаться отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Также стороны обязуются не устанавливать новые минно-взрывные и инженерные заграждения в границах зоны безопасности и снять ранее установленные. Кроме того, меморандум предусматривает запрет полетов боевой авиации и иностранных беспилотников, за исключением БПЛА, используемых миссией ОБСЕ, а также развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе групп наблюдателей в течение суток. Последний пункт касается необходимости вывода из зоны боевых действий иностранных наемников.

В заседании в Минске 19 сентября приняли участие официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Михаил Зурабов, премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а также глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.

Предыдущие переговоры по украинскому кризису в Минске прошли 5 сентября. Тогда стороны подписали протокол, в котором, в частности, говорилось о прекращении огня в зоне украинского конфликта.

20 сентября 2014, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:20.09.2014
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:579
 
Ключевые слова:
Украина Переговоры Меморандум Евросоюз
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме