https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Администрация Барака Обамы пытается оказать давление на Турцию и добиться отправки дополнительного военного контингента к границе с Сирией


Об этом сообщает в субботу The Wall Street Journal.
В Вашингтоне считают, что участок границы, протяженностью около 100 км необходимо перекрыть, так как он используется для переброски боевиков "Исламского государства" (запрещенного в России) в районы боевых действий и обратно.

По словам собеседников издания из числа официальных лиц, усиление границы, в том числе развертывание артиллерии, - наиболее реальная возможность перекрыть транспортные каналы, которые использует ИГ, и пресечь отправку боевиков в Европу.
"Правила игры изменились. Хватит - значит хватит. Граница должна быть закрыта. Это международная угроза, и она идет из Сирии и проходит через территорию Турции", - заявил газете представитель администрации Б.Обамы.

Вашингтон не называл число военных, которое необходимо для усиления границы. Однако, по оценкам Пентагона, нужно будет задействовать до 30 тыс. человек.

В Турции пока не дали официального ответа на это предложение, хоть и считают укрепление границы правильной идеей. Однако цифру в 30 тыс. в Анкаре называют завышенной.

Накануне о перекрытии сирийско-турецкой границы говорил также глава МИД России Сергей Лавров. Этот вопрос обсуждался в ходе переговоров Владимира Путина и Франсуа Олланда в Москве на этой неделе. По словам Лаврова, французский президент "предложил принять конкретные меры для того, чтобы перекрыть границу между Турцией и Сирией", и Москва эту инициативу поддержала. По мнению главы российского МИДа, перекрытие сирийско-турецкой границы во многом решит проблему терроризма в Сирии.

Интерфакс-Запад, 28 ноября 2015
 
Дата публикации:28.11.2015
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:421
 
Ключевые слова:
Сирия НАТО Турция Граница Терроризм Исламское государство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме