https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Количество полицейских, пострадавших в ходе массовых протестов в Кишиневе, выросло с 17 до 43


За прошедшие четыре дня количество полицейских, пострадавших во время столкновений в ходе акции протеста в воскресенье в Кишиневе, увеличилось почти в три раза - с 17 до 43 человек.
Первые 17 полицейских обратились в медучреждения в день протеста, заявил на пресс-конференции в четверг начальник Главного управления уголовного преследования Генерального инспектората полиции Григорий Мога.

"В следующие дни сотрудники полиции, которые были задействованы в поддержании, обеспечении и восстановлении общественного порядка, которые приехали в Кишинев из других территориальных подразделений ГИП, обратились в поликлиники по месту жительства, и им была оказана медицинская помощь.

Пятеро полицейских, получивших черепно-мозговые травмы, переломы, вывихи другие травмы были госпитализированы, двое из них еще находятся в госпитале министерства внутренних дел", - сказал Г.Мога.

По его словам, расследование в рамках возбужденного уголовного дела продолжается. В рамках расследования 74 полицейских были допрошены в качестве свидетелей. На имя молодого человека, задержанного вечером того же дня за активное участие в массовых беспорядках и ранение полицейского, был выдан ордер на арест на 20 суток.

"Кроме того, установлено, что были повреждены три автомобиля, припаркованных на ул. Болгарской, и сумма ущерба оценивается примерно в 30 тыс. леев (1500 евро). Подразделениям МВД был причинен ущерб в размере 8 тыс. леев (350 евро), в результате хищения или повреждения специальных средств индивидуальной защиты", - сказал полицейский чиновник.

По его словам, трое граждан обратились с жалобами за насилие со стороны полицейских во время акции протеста.

В соответствие с уголовным законодательством, организация или руководство массовыми акциями, сопряженными с применением насилия, повреждения имущества, применением предметов, используемых в качестве оружия, а также применением насильственного или вооруженного сопротивления представителям власти, наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье в Кишиневе состоялась акция протеста, организованная партией Гражданская платформа DA ("Dreptate si adevar - Достоинство и справедливость"). Ее участники требовали проведения референдума о внесении поправок в Конституцию, а также отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов одновременно с выборами президента. По данным организаторов акции, в ней приняло участие не менее 70 тысяч граждан, полиция говорит об участии не более 10 тысяч человек.

После акции между протестующими и полицейскими произошли столкновения. По данным полиции, пострадало 17 человек, в том числе 15 полицейских. Пятеро полицейских госпитализировано.

Интерфакс-Запад, 28 аперля 2016
 
Дата публикации:28.04.2016
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:458
 
Ключевые слова:
Молдавия Беспорядки Конституция Выборы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме