https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В бывший концлагерь Дахау вернули украденные ворота


Железные ворота бывшего концлагеря Дахау с надписью "Arbeit macht frei весят почти 100 кг.
Исторические ворота с надписью "Arbeit macht frei" ("Труд делает свободным"), украденные два года назад из бывшего нацистского концлагеря Дахау, возвращены музею, находящемуся на месте бывшего лагеря смерти.

Железные ворота бывшего концлагеря Дахау с надписью "Arbeit macht frei", которые весят почти 100 кг, были похищены в начале ноября 2014 года.

В декабре 2016 года полиция Баварии сообщила, что ворота найдены в Норвегии, недалеко от города Берген. При этом не сообщалось, каким образом ворота оказались в другой стране и кто может быть причастен к их исчезновению. В связи с кражей никто задержан не был.

После исчезновения ворот представители полиции Германии заявляли, что к похищению ворот могут быть причастны неонацисты. Также полиция не исключала, что на преступление могли пойти "сумасшедшие коллекционеры".

Дахау, расположенный недалеко от Мюнхена, был первым концлагерем на территории Германии. Он открылся в 1933 году, через несколько недель после прихода к власти Адольфа Гитлера.

Изначально в нем содержались политические заключенные, однако во время Второй мировой войны он превратился в лагерь смерти. В нем были убиты более 30 тысяч человек - в основном евреев и цыган.

В 2009 году надпись "Arbeit macht frei" была похищена из бывшего концентрационного лагеря Освенцим в Польше. Позже ее нашли распиленной на три части

Служба ВВС, 22 февраля 2017
 
Дата публикации:22.02.2017
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:815
 
Ключевые слова:
"Arbeit macht frei" Концлагерь Нацизм Вторая мировая война Освенцим
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме