https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Врач объяснила, почему в мире стали чаще рождаться двойняшки


Любая беременность, при которой женщина вынашивает двух, трёх или более малышей, называется многоплодной.
Намного чаще встречается беременность двойней – по данным мировой статистики, такие беременности составляют примерно 3% от общего числа, при этом дизиготные близнецы (развиваются одновременно из двух яйцеклеток, оплодотворённых двумя разными сперматозоидами) рождаются намного чаще, чем монозиготные (развиваются из одного и того же эмбриона, который разделился): 70 и 30% соответственно. В целом до развития экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) многоплодные беременности считались достаточно редким явлением, говорит кандидат медицинских наук – доцент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская:

– Что касается вынашивания тройни, то такие беременности наступают самостоятельно в среднем с частотой 1 на 8000. Интересно, что в интервале с 1998 по 2018 год их частота в США возросла на 52 процента, что как раз и объясняется популярностью программ ЭКО: к примеру, в 2020 году в США было 2738 родов тройней, в 2019 году в Испании – 65.

В Беларуси «тройняшки» тоже рождаются, но не так часто: беременность в этом случае сопровождается крайне высоким риском разнообразных осложнений. Именно поэтому при проведении программы ЭКО чаще всего в полость матки переносят не более 2 эмбрионов. Более того, при беременности тройней до определённого срока могут предложить так называемую «редукцию» эмбриона, когда один из тройни перестает развиваться. Таким образом повышаются шансы на беременность и роды с меньшим спектром осложнений.

В целом в Беларуси многоплодные роды составляют примерно 1,2% от общего числа. Ежегодно на двойни приходится около 1% родов, на тройни – 0,02%.

Людмила Конопелько
Беларусь Сегодня, 9 апреля 2024
 
Дата публикации:09.04.2024
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:74
 
Ключевые слова:
Демография Статистика Гинекология Многоплодные роды ЭКО
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме