https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Ректор Института русского языка допустила растабуирование мата


Нецензурная лексика в скором времени может сменить свой статус и перестать быть чем-то запрещённым.
Ректор Института русского языка им. А.С.Пушкина Наталья Трухановская считает, что в скором времени матерные слова могут изменить статус и стать «нейтральными ругательствами». Об этом она рассказала в интервью РБК.

Как отметила Трухановская, в последнее время нецензурная лексика стала гораздо активнее использоваться публично. При этом общество всё чаще смотрит на подобные случаи с пониманием, если это можно оправдать «остротой момента».

«Один из возможных сценариев, который я могу спрогнозировать: за счёт того что эта лексика становится всё менее табуированной, всё более распространённой, она постепенно перестанет быть запретным плодом, перейдёт на уровень нейтрального рода ругательств, которые у нас и за ругательство не считаются», – заявила ректор.

Стоит отметить, что русский мат на Украине пытаются запретить на законодательном уровне. Впрочем, речь идёт вовсе не о стремлении к повышению уровня культуры речи населения, а о пресловутой «дерусификации» и уже имеются памятки о том, какими украинскими словами или выражениями следует заменять нецензурные высказывания на русском. Впрочем, идея выглядит достаточно неоднозначной, учитывая, что даже самые рьяные публичные русофобы всё равно используют именно русский мат в своих речах.

Телеканал ОНТ, 13 апреля 2024
 
Дата публикации:13.04.2024
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:120
 
Ключевые слова:
Нецензурная лексика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме