https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Российские средства контроля в день катастрофы "Боинга" наблюдали набор высоты в его направлении украинского штурмовика Су- 25


Так утверждают в Минобороны РФ.
Российскими средствами контроля воздушной обстановки 17 июля был зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно, Су-25 в направлении малазийского Боинга.

"Удаление Су-25 от Боинга составляло от 3 до 5 км", - заявил на брифинге в понедельник начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

Он отметил, что "по своим характеристикам Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10 тыс.м". "В состав его штатного вооружения входят ракеты класса "воздух - воздух" Р-60, способные захватывать и поражать цели на удалении до 12 км, а гарантированности - на дальности до 5 км", - сказал он.

В свою очередь начальник Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Игорь Макушев напомнил, что "ранее украинские официальные лица сообщали, что в тот день украинских военных самолетов в районе авиапроисшествия не было". "Как видите, это было не так", - сказал он.

И.Макушев сообщил, что новый воздушный объект в месте разрушения "Боинга" был обнаружен в 17:21:35 мск.

"Данный воздушный объект устойчиво наблюдался радиолокационными постами Усть-Донецка и Бутурино в течение четырех минут", - сказал генерал.

Он отметил, что радиолокационные посты не могли определить принадлежность воздушного судна, "так как, вероятнее всего" воздушное судно системы вторичного опознавания было не оборудовано, что характерно для военных самолетов".

Он отметил, что обнаружить данное военное судно раньше не было возможности.

И.Макушев сообщил, что новый воздушный объект в месте разрушения "Боинга" был обнаружен в 17:21:35 мск.

Ранее обнаружить данный воздушный объект не представлялось возможным, так как контроль воздушной обстановки осуществляли радиолокационные средства дежурного режима с возможностями по обнаружению на данной дальности на высотах полета более пяти тысяч метров.

"Обнаружение (неизвестного воздушного объекта - ИФ-АВН) стало возможным при наборе высоты", - сказал генерал.

Он сообщил, что российская сторона располагает видеозаписью воздушной обстановки в районе катастрофы малазийского "Боинга" в период с 17:19 мск до 17:25 мск. В этот период зафиксирован пролет по международному воздушному коридору трех гражданских воздушных судов, включая "Боинг-777" малазийской авиакомпании.

"В 17:20 на удалении 51 км от государственной границы Российской Федерации, на азимуте 300 градусов самолет начал резко терять скорость, что отчетливо видно в таблице характеристик воздушного объекта", - сказал И.Макушев.

Интерфакс-Запад, 21 июля 2014
 
Дата публикации:21.07.2014
Тематика:Транспорт, В мире
Просмотров:819
 
Ключевые слова:
Украина Война Авиаперевозки Катастрофа СУ-25
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме