https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Большой объем мозга человека объяснили изменением рациона


Фруктовая диета, по мнению ученых, помогает развить большой мозг.
Поедание фруктов, возможно, стало причиной того, что предки человека смогли развить большой мозг. К такому выводу пришли ученые из Университета Нью-Йорка.

Это противоречит распространенной среди антропологов точке зрения, согласно которой предки человека смогли развить большой мозг благодаря социальному взаимодействию.

Считается, что приматы собираются в более крупные и более сложные социальные группы. Такие сложные отношения требует более сложного и большого по объему мозга.

Джеймс Хайем из Университета Нью-Йорка и его коллега Алекс ДеКазиен изучили размеры черепа различных приматов, включая обезьян, лемуров и человека.

Всего они исследовали 140 различных видов приматов, среди которых оказались, например, мадагаскарский ай-ай и некоторых виды гиббонов. Впервые ученые проанализировали такой большой объем данных по этому вопросу.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Ecology and Evolution, они ставят под сомнение принятую в науке теорию. Они объясняют размер мозга диетой, которой придерживался примат.

Ученые изучили зависимость размера мозга приматов и различные социальные характеристики, например, размер группы, в которой они находятся, и ее социальную структуру. Теория о социальных связях, например, не объясняет, почему у орангутангов, ведущих уединенный образ жизни, такой большой мозг.

По мнению ученых, приматы, которые едят фрукты, имеют куда больший мозг, чем те, которые едят листья, объясняет Хайем.

Ученые видят причину в том, что у фруктов куда больше питательная ценность, чем у листьев.

Кроме того, такая диета требует от примата определенных усилий.

Например, фрукты неравномерно распределены во времени и пространстве. Для того, чтобы их найти, нужно приложить определенные усилия, объясняют ученые.

Обезьяны, поедающие фрукты, чаще всего путешествуют на большие расстояния. Для этого они нередко формируют крупные группы. А крупные группы приматов, по мнению ученых, могли согнать более мелкую группу с фруктового дерева. Таким образом, эти две теории оказались взаимосвязанными.

Служба ВВС, 28 марта 2017
 
Дата публикации:28.03.2017
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:525
 
Ключевые слова:
Эволюция Антропология Приматы Диета
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме