https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Орнитологи призывают сердобольных белорусов не «спасать» падающих с деревьев птенцов


В Беларуси — разгар сезона слетков: птенцы учатся летать, но многие считают, что они попали в беду.
В мае-июле птенцы покидают гнезда, учатся летать и жить самостоятельно. Именно в этот период в офисы экологических организаций часто звонят обеспокоенные граждане: что делать с выпавшими из гнезда молодыми птицами?

В общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) настоятельно советуют: не пытайтесь «помочь» птенцам и не трогайте слетков!

— «Учеба» подрастающего поколения пернатых проходит на гнездовом участке, где родители продолжают опекать и подкармливать птенцов, — поясняют специалисты АПБ.

Слетки — это, как правило, еще не полностью оперившиеся птицы, маховые и рулевые перья у них частично в трубочках, а птенцы сов и вовсе покидают гнездо, еще будучи в пуховом наряде. У воробьиных птиц края клюва украшены желтыми валиками. Они не совсем похожи на своих родителей. Часто именно это становится причиной, почему люди забирают «больную» или «недоразвитую» птичку. На самом деле с птенцом все в порядке: это «ребенок», и он скоро вырастет и станет выглядеть «взрослым».

Если вы видите слетка в дикой природе (в лесу, на поле, у водоема) — отойдите подальше и не становитесь причиной стресса для птенца и его родителей. Если вы видите слетка в городе, то оцените место как опасное/неопасное. Если рядом проезжая часть, тропинка, площадка для выгула собак или детская площадка, то лучше аккуратно перенести птенца (не очень далеко!) к ближайшим кустам или деревьям, подсадить на ветку: родители найдут его, а «люди-спасатели» — нет.

— Очень важно не нести птенцов домой, — подчеркивает специалист АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый. — Людям жалко птенцов, как жалко маленьких детей или котят. Но птенцы — это совсем другое! Они должны оставаться в дикой природе и никогда не станут «квартирными». Да, не каждый птенец сможет стать взрослой птицей, их подстерегает много опасностей. Но это естественный отбор, это закон природы. В то же время подумайте: вы взяли домой крепкого птенца, который выжил бы в природе сам. А более половины случаев такой «помощи» от людей заканчиваются печально в самом худшем смысле этого слова.

Также АПБ напоминает, что по белорусскому законодательству изъятие птиц из дикой природы запрещено — за это могут привлечь к административной ответственности.

Интерфакс-Запад, 29 мая 2016
 
Дата публикации:29.05.2016
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:562
 
Ключевые слова:
Охрана природы Птенцы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме