https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь готова делиться с Вьетнамом опытом в сфере обеспечения безопасности и правопорядка


Об этом Александр Лукашенко заявил 2 марта на встрече с министром общественной безопасности Вьетнама То Ламом.
Президент Беларуси отметил, что Вьетнам - это бурно развивающаяся азиатская страна.

"За последние десять лет мы создали материальный фундамент и основу наших отношений, в три раза увеличили товарооборот. Более того, мы наметили серьезную дорожную карту развития наших отношений. И это ставит Вьетнам в ряд самых приоритетных, основных наших партнеров в Юго-Восточной Азии", - заявил Президент.



Александр Лукашенко констатировал, что одним из главных факторов бурного развития Вьетнама является стабильность и безопасность в государстве, задача по обеспечению которых в том числе лежит на правоохранительных органах.

"Хочу заверить вас, что мы будем делать все для того, чтобы Вьетнам был стабильным и безопасным. Мы готовы свой опыт передавать своим друзьям во Вьетнаме. Вы должны знать, что в этом отношении будет исключительно поддержка и на моем, и на правительственном уровне", - сказал он.

Глава государства подчеркнул важность подготовки профессиональных кадров.

"Если вас устраивает та система подготовки кадров, которая существует в Беларуси, мы готовы сделать все для того, чтобы в целом систему или же ее элементы перенести на вьетнамскую почву", - заверил Президент.

Александр Лукашенко считает важным обеспечить свободное перемещение людей из Вьетнама в Беларусь и наоборот.

"Но в то же время мы должны вместе поставить заслон разного рода плохим людям и объединить наши усилия в борьбе с преступностью, наркотрафиком, терроризмом. У нас есть определенный опыт. Если он вам нужен, мы готовы им поделиться", - сказал он.

Президент особо отметил тот факт, что нынешняя встреча проходит в канун 100-летнего юбилея белорусской милиции.

"У нас с вами есть хороший фундамент отношений. Мы очень многое пережили вместе с Вьетнамом, вместе боролись за свободу и независимость вашего народа. Мы сделали немало для становления вашего государства. В этом ряду советских граждан большое место занимали белорусы", - заявил глава государства.

"Вы находитесь у своих друзей, будьте как дома и знайте, что мы всегда готовы подставить свое плечо там, где нужно, вьетнамскому народу и вам лично", - добавил белорусский лидер.

В свою очередь То Лам поблагодарил Президента Беларуси за возможность встречи и передал слова приветствия от руководства Вьетнама. Он также подчеркнул, что страны в нынешнем году празднуют 25-летие установления дипотношений, и отметил тот импульс, который придали развитию сотрудничества прошедшие ранее визиты на высшем уровне.

На сегодняшний день создана необходимая правовая база для обеспечения деятельности правоохранительных органов Беларуси и Вьетнама, отвечающая их потребностям в решении оперативно-служебных задач.

Взаимодействие с вьетнамской стороной ведется на основе договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам, соглашения о сотрудничестве между правоохранительными ведомствами двух стран.

Осуществляется обмен визитами по различным направлениям служебной деятельности. Организовано сотрудничество в области подготовки кадров. На базе кинологического центра в Беларуси прошли обучение несколько групп вьетнамских специалистов.

Обучаются вьетнамские сотрудники и в Академии МВД Беларуси, в том числе на базе Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми.

2 марта 2017, Минск
Владимир Матвеев - БЕЛТА
 
Дата публикации:02.03.2017
Тематика:Новости, Дипломатия
Просмотров:977
 
Ключевые слова:
Беларусь-Вьетнам Правопорядок Милиция Национальная безопасность МВД
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме