https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстанский производитель металлического кремния планирует экспорт продукции в Беларусь


АО "Тау-Кен Темир", казахстанский производитель технического (металлургического) кремния, планирует осуществлять экспорт своей продукции в Беларусь, сообщила пресс-служба нацкомпании Kazakh Invest.
"Планируем до конца года поставить около 100 тонн продукции Silicium. Также белорусские компании заинтересованы в поставке нашего микрокремнезема, продолжим переговоры, определимся с интегрированием микрокремнезема в рецептуру производства цемента, кирпичей, тротуарной плитки", - сообщил представитель "Тау-Кен Темир" Талгат Раев, слова которого приводятся в сообщении.

Kazakh Invest ранее провел работу по поиску в Беларуси покупателей продукции АО "Тау-Кен Темир" и в рамках торговой миссии провел встречи с ОАО "Белцветмет" по поставке технического кремния, с УКХ "Белорусской цементной компанией", ОАО "Радошковичский керамический завод" и ОАО "Керамин" по поставке микрокремнезема.

Строительство завода по производству металлического кремния в Караганде началось в 2007 компанией Silicium Kazakhstan. С 2013 года кремниевый завод простаивал, но в октябре 2014 года с привлечение горно-рудной компании "Тау-Кен Самрук" производство возобновлено. За 2016 год на заводе произведено 19,5 тыс. тонн технического кремния из проектных 23 тыс. тонн.

Согласно информации, "Тау-Кен Темир" - 100% экспортоориентированное предприятие. Продукция завода используется в производстве ферросплавов, кремнийорганических соединений и солнечных батарей. Предприятие экспортирует продукцию в США, Германию и намерена расширять географию экспорта.

Национальная компания Kazakh Invest является уполномоченным органом в области привлечения инвестиций в Казахстан, обеспечивает полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов от идеи до реализации по принципу "одного окна" и действует в качестве единого координационного центра по специальным экономическим зонам республики.

21 июня 2017
interfax.by

 
Дата публикации:21.06.2017
Тематика:Новости, Экономика
Просмотров:836
 
Ключевые слова:
Беларусь Казахстан Кремний Импорт
 
 


Комментарии