https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Центр мифологического туризма открылся в Березинском заповеднике


Центр мифологического туризма открылся в Березинском биосферном заповеднике, сообщили в пресс-службе ПРООН.

В основе центра лежит мир белорусской мифологии, которая пока еще не так часто используется в туристических программах и обладает большим потенциалом в развитии этнографического туризма. Созданный центр включает в себя музей мифологических существ, экспозицию под открытым небом "Мифологический хуторок" и экологическую тропу "В краю мифов".

Идея инициативы состоит в том, чтобы рассказать о белорусской природе, используя образы из национальной мифологии. Предки современных белорусов считали, что каждый биотоп (лес, болота, водоем, поле) имеет своего "покровителя" - лешего, болотника, полевика и других, и отношения человека с природой регулировались этими существами. Такую концепцию отражают все объекты созданного центра.

Так, музей мифологических существ создан с помощью инновационных подходов к интерпретации белорусского мифологического наследия. При его разработке создателями был изучен обширный пласт исследований в области белорусской мифологии. В основе концепции лежит модель "Мирового дерева". Здесь туристов ждет мир мифологических существ и духов, который воссоздан с помощью театрализованных звуковых и световых инсталляций благодаря применению современных аудиовизуальных приемов. Кроме того, музей оснащен малой солнечной электростанцией, которая рассказывает о тайне энергии солнца современным языком.

Изюминка экологической тропы - 17 инсталляций, созданных при участии известных белорусских дизайнеров и скульпторов. Среди них Русалка, Аржавейник, Полевик, Пущевик и многие другие. По экотропе будет проводиться ночная экскурсия. С наступлением темноты гости отправляются в ночное путешествие, попасть в которое можно лишь пройдя через особый портал и произнеся традиционный белорусский заговор, чтобы оградить себя от темных сил.

Открытие первого в Беларуси Центра мифологического туризма создаст условия для развития экотуризма в Лепельском районе и привлечет в биосферный заповедник новых посетителей.

Центр мифологического туризма создан Белорусским общественным объединением "Отдых в деревне" и Березинским заповедником по проекту "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", финансируемому ЕС и реализуемому Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Проект оказывает содействие Беларуси в формировании экономического роста, основанного на зеленых принципах, включая экологически устойчивое и экономически целесообразное использование природных ресурсов, продвижение экологически устойчивого производства и потребления, создание зеленых рабочих мест, изменение моделей поведения и функционирования представителей целевых групп в сторону большей экологической устойчивости. Бюджет проекта - 5 млн евро.

23 июня 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:23.06.2017
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:679
 
Ключевые слова:
ООН Березинский заповедник Туризм
 
 


Комментарии