https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Абрамович инвестирует в сланцевую нефть


Роман Абрамович вложил 5 млн долларов в американскую компанию, продвигающую плазменную технологию повышения отдачи сланцевых месторождений нефти и газа.

Техасская компания Propell Technologies объявила о том, что кипрская Ervington Investments, конечным бенефициаром которой является российский миллиардер Роман Абрамович, вложила в нее 5 млн. долларов. ​​В сообщении компании отмечается, что Ervington Investments приобрела более полутора миллиона привилегированных акций Propell Technologies и, кроме того, получила опцион на покупку еще почти 3 млн бумаг общей стоимостью 9,75 млн. долларов, пишет РБК.

Подконтрольная Propell компания Novas Energy USA занимается продвижением в США новой технологии повышения отдачи скважин на нефтяных и газовых сланцевых месторождениях. При использовании традиционных технологий (так называемый гидрофрекинг) для расширения трещин в сланцах и выдавливания наружу нефти и газа в скважины под высоким давлением закачиваются вода или кислотные растворы. Технология, используемая Propell, основана на методе плазменно-импульсного воздействия (ПИВ), при котором каналы горизонтальной скважины «продуваются» ударной волной, образующейся после превращения в плазму металлического проводника, подвергшегося воздействию тока напряжением 3–5 тыс. вольт. ПИВ-метод выгодно отличается от гидрофрекинга тем, что не зависит от запасов воды. Кроме того, он экологически чище, в то время как при использовании технологий, основанных на гидроразрыве пластов, в грунтовые воды попадают вредные реагенты, что уже стало причиной запрета разработки гидрофрекинга во Франции, Нидерландах и других странах, а также некоторых штатах США (Вермонт, Нью-Йорк).

«Мы инвестируем в эту технологию, потому что считаем ее очень перспективной», – сказал РБК представитель Millhouse Джонн Манн. На вопрос о том, где они планируют использовать эту технологию: в США или в России, он ответил: «повсюду». По поводу того, что введенные Вашингтоном санкции запрещают американцам (и американским компаниям) предоставлять технологии для разведки и добычи сланцевой нефти в России, Манн ответил: «санкции же не навсегда». По сведениям Управления энергетической информации США (EIA), наибольшими запасами извлекаемой сланцевой нефти обладает Россия – 75 млрд барр. На втором месте находятся США с 48 млрд барр., а на третьем – Китай с 32 млрд барр. Аргентина расположена на четвертом месте с 27 млрд барр., а Ливия – на пятом с 26 млрд барр.

«Инвестиции не ограничатся 15 млн. долларов, Абрамович не ограничится малым. Он получит доступ к инфраструктуре и сможет приступить к новым сделкам, которые при нынешних распродажных ценах обеспечат ему значительное место в нефтяной отрасли США. Вполне возможно, что в конечном итоге речь может идти об инвестициях объемом в сотни миллионов долларов», – сообщает портал Oilprice.com со ссылкой на близкий к сделке источник. Другой анонимный источник Oilprice.com сообщил, что второй транш инвестиций от Ervington Investments может быть направлен Propell на приобретение собственных нефтяных месторождений, добыча на которых будет увеличена за счет использования технологии ПИВ. Роман Абрамович – один из богатейших бизнесменов России и бывший губернатор Чукотки. Является основным владельцем холдинга Millhouse Capital, владеющего акциями металлургической компании «Евраз» (31%), ГМК «Норильский никель» (5,9%), «Первого канала» (24%), недвижимостью и др. По оценке журнала Forbes, состояние Абрамовича на 2014 год составляло 9,1 млрд. долларов. Это не первая инвестиция Абрамовича в нефтяной отрасли. Летом 2014 года стало известно, что израильская компания AcousticEye Inc., специализирующаяся на разработке методов неразрушающего контроля состояния труб нефте- и газопроводов, привлекла 2 млн долларов от Абрамовича. Нефтяные проекты также есть у сына владельца Millhouse – Аркадия Абрамовича. Он контролирует британскую нефтегазовую компанию Zoltav Resourses, «дочки» которой работают на месторождениях в Ханты-Мансийском автономном округе и Саратовской области.

Ежедневник, 24 февраля 2015

Кoличество переходов на страницу: 699


Комментарии