https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Наличие мобильной боеспособной армии всегда отрезвляюще действует на внешних агрессоров


Поддержание отвечающей современным реалиям армии в любой стране особенно важно на фоне мировой военно-политической конфронтации. Государства объединяются в блоки, дабы отстаивать глобальные интересы, и в то же время стремятся к укреплению национальной безопасности. В современном мире наблюдаются новые стратегии и подходы к ведению военных действий, особые варианты развязывания конфликтов, в том числе третьими силами.

Взять хотя бы цветные революции, которые прошлись по странам бывшего СССР, арабского мира. О вооруженном конфликте в XXI веке, теперь, к сожалению, не понаслышке знают и украинцы.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Виктор Русак рассказал, почему важно укреплять свою армию, повышать ее обороноспособность, а также высказал мнение относительно ситуации в Украине.

- В нашей стране, на нашей земле всегда считалось священным долгом защищать свой очаг, свою семью, свое государство. Это у нас в крови, передается из поколения в поколение. Так что защита Отечества - не надуманный тезис, не просто красивая фраза, но историческая данность и потребность белорусов, благодаря которой мы представляем собой целостный народ - суверенный и непокоренный, в том числе в годы Второй мировой войны.

- Иногда дискутируют насчет того, действительно ли так необходима боеспособная армия, готовая мобилизироваться в любую минуту, ведь любая армия требует значительных денежных вложений. Что вы думаете по этому поводу?

- Вы уж извините меня за банальность и избитую фразу, но я не премину ее употребить: если не хочешь кормить свою армию, то обязательно будешь кормить чужую. В этом случае третьего не дано. Это, опять же, видно из исторических событий. Наличие Вооруженных Сил, способных защитить свою землю, - потребность, необходимость, сколько бы это ни стоило с точки зрения финансирования и на какие издержки бы мы ни шли. Как военный человек могу сказать, что в нашей стране делается максимально возможное для создания мобильных боеспособных сил, которые могут отразить любую атаку - начиная от мелкой провокации и заканчивая серьезным натиском. Это абсолютно правильная позиция. И скажу даже больше: наличие таких Вооруженных Сил, эта военная доктрина и, в конце концов, настроение защищать свою землю - все это отрезвляюще действует на не совсем адекватных в поведении и планах политических деятелей, военных стратегов и других личностей, готовых пойти на нарушение целостности границ других стран. В этом вопросе, как в спорте: если ты начал бояться противника до того, как вышел на старт, то твои шансы на победу, мягко говоря, не так велики.

- У наших границ наращивает присутствие НАТО, а это также подталкивает быть готовыми к любым неожиданностям.

- Совершенно верно. Можно концентрироваться возле наших границ, что само по себе, с точки зрения международного права, не совсем правильно. Можно бряцать оружием, призывая к чему-то… В мире всегда найдутся те, кто выдвигает агрессивные лозунги. Но повторюсь: наличие боевой, мобильной, хорошо оснащенной и психологически устойчивой армии всегда будет оказывать отрезвляющее действие на любых оппонентов.

- Можно ли говорить на примере соседней Украины об отсутствии армии в стандартном понимании?

- Украина в этом случае - не совсем удачный пример. Да, там шли по пути "есть армия, вооруженная какой-то техникой, количество ее в процентном отношении выдерживается, и все нормально". Однако ни о каком совершенствовании Вооруженных Сил, морально-этической подготовке военнослужащих, создании мобильных групп и отработке каких-то стратегических задач там речь практически не велась.

По большому счету, сегодня украинцы воюют с украинцами. С точки зрения морально-этического состояния сторон, участвующих в конфликте в Украине, я им, честно говоря, не завидую. Как известно, во время Гражданской войны в Белой армии (во всяком случае, в деникинской) ордена не давались. И понятно: о каком героизме, мужестве может идти речь в братоубийственной войне?

- В Минске состоялось уже не одно заседание трехсторонней контактной группы, не так давно был организован саммит в "нормандском формате". По итогам этих встреч есть конкретные письменные договоренности. Достаточно ли их для снижения накала страстей в Украине?

- Здесь стоит вопрос о неукоснительности выполнения минских соглашений. Кстати говоря, эти соглашения вполне разумные. Если их побуквенно, четко выполнять, полагаю, что это, в конце концов, приведет к определенной стабилизации ситуации. Однако, на мой взгляд, это только первый шаг, благодаря которому перестанут гибнуть ни в чем не повинные люди, включая женщин, стариков и детей.

В дальнейшем для того, чтобы окончательно стабилизировать мир в этом регионе, надо предпринять и другие шаги, включая проведение конституционной реформы - она поможет понять, в каком направлении дальше будет двигаться Украина.

Из сообщений СМИ мы видим, что на данный момент ситуация на юго-востоке Украины улучшилась и накал боевых действий снизился. Думаю, в этом случае могли бы сыграть положительную роль дальнейшие переговоры, и белорусский вариант был бы более предпочтителен, потому что белорусы в этой ситуации нейтральны, не занимают позицию одной из сторон и готовы предоставить площадку для встреч в любом формате, о чем заявлял Президент нашей страны.

В целом на переговорах в Минске стороны пришли к разумным договоренностям, и сейчас речь идет о качестве и полноте исполнения запланированного.

Татьяна Пастушенко
БЕЛТА, 24 февраля 2015

Кoличество переходов на страницу: 809


Комментарии