https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Александр Лукашенко: "Хватит увлекаться тотальным контролем"


За счет чего Лукашенко требует облегчить условия для бизнеса

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует пересмотреть подходы госорганов к выполнению контролирующих функций и исключить излишние требования к бизнесу и субъектам хозяйствования в целом.



Об этом глава государства заявил 14 февраля на совещании с членами рабочей группы по вопросам совершенствования контрольной деятельности и исключения излишних требований к бизнесу.

Пересмотреть подходы к назначению проверок

Глава государства требует, чтобы основной акцент делался на конечный результат, а не на проверку ради нее самой.

"Работает предприятие, платит налоги, нет жалоб - не надо дергать людей, дайте им возможность заниматься делом", - сказал он.

Александр Лукашенко считает ненормальной ситуацию, когда, например, процесс производства пищевой продукции контролируют и ветеринары, и санитары, и Госстандарт, и иные органы. И при таком всеобщем контроле Президенту часто приходилось лично вскрывать факты грубейших нарушений.

Грамотная организация системы контроля является важнейшим фактором привлечения инвесторов, и сегодня сама жизнь требует оптимизации числа проверяющих и пересмотра принципов их работы.

Президент отметил, что следует один раз проверить предприятие, например, перед открытием, на основании четкого перечня нормативов и больше не ходить туда с ревизиями и проверками.

"Дальше, по закону, ответственность на руководителе, - сказал он. - И если через общество, СМИ поступила информация (или оперативная), но не "дутая", идите и встряхните так, чтобы тысячный услышал, и ему стало плохо".

Александр Лукашенко отметил, что план проведения проверок формируется Комитетом госконтроля на каждый календарный год, однако только в 2016 году доля проведенных вне плана мероприятий составила почти 80% от общего числа по стране.

"В этой связи напомню руководителям, дававшим такие распоряжения: если законы действительно не соблюдаются, значит, вы неэффективно занимаетесь профилактикой их нарушений", - заявил Президент.

Он потребовал, чтобы все внеплановые проверки перестали быть "лазейкой" для контролирующих структур, способных парализовать фактически любую организацию. Для этого надо повысить ответственность контролеров. Что касается плановых проверок, то они также подлежат сокращению. Только в прошлом году их проведено порядка пятидесяти тысяч.

"Другими словами, каждый восьмой субъект хозяйствования. Это очень много. Особенно для нашего компактного государства", - считает белорусский лидер.

Реорганизовать ведомственный контроль

В существенной реорганизации, уверен глава государства, нуждается ведомственный контроль, который в основном занимается проверками по поручениям правоохранительных органов.

"При этом не понятно, чем тогда у нас занимаются сами силовики?" - задал вопрос Президент. Александр Лукашенко привел конкретный пример, когда по поручению МВД Министерство финансов занялось ревизией "Белагросервиса". Для этого пришлось назначить более восьмисот встречных проверок сельхозпредприятий. На сегодняшний день из них проведено уже более трехсот, и они не дали никакого результата.

"Получается, Минфин изучает документы, а милиционеры и следователи сидят и ждут, когда им принесут готовую информацию, - заметил Президент. - Если кому-то в силовых ведомствах надо проверить организацию - создавайте оперативно-следственную группу и работайте. При необходимости включите в ее состав сотрудника Минфина или другого органа. Но одного-двух, а не весь штат".

Глава государства также напомнил, что контрольные функции не должны осуществляться коммерческими организациями. "Это прерогатива государства. Но, видимо, не все это понимают.

Сегодня тот же Минздрав при проверках производства лекарств привлекает РУП "Белфармация". А ведь это не просто коммерческая организация. Речь идет о конкурирующем предприятии. Как такое понимать?!" - сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что центральным звеном во всей системе контрольно-надзорных органов является КГК.

"Ему нужно раз и навсегда навести порядок в этой сфере. Прокуратура должна ему помочь. Но ключевая роль должна быть за комитетом. Именно на него обязаны равняться все контролирующие органы", - заявил Президент.

Упростить требования к ведению бизнеса

"Еще одна большая и больная для нас тема - упрощение требований к ведению бизнеса. Речь идет о лицензировании, но в первую очередь об административных процедурах, которых у нас сегодня чрезмерно много - более девятисот", - отметил глава государства.

Он констатировал, что для открытия даже небольшого кафе их требуется около двенадцати. На это, по самым скромным подсчетам, уходит полгода.

"Необходимо пересмотреть весь этот массив требований к субъектам хозяйствования, которые порой вообще нереально выполнить", - поручил Александр Лукашенко. Общее количество принятых в стране технических актов - свыше 6,5 тыс. Из них более 500 являются обязательными.

"Некоторые требования доходят до абсурда, когда затраты на их выполнение превышают доходы от самой деятельности", - заявил белорусский лидер.

Об отсутствии логики, или "Не надо усложнять"

Президент не видит логики в некоторых действующих нормах. Он привел в пример требование к высоте помещений объектов питания, где от пола до потолка она должна быть не менее трех метров.

"В современных городских строениях это теоретически можно выполнить. А как быть со зданиями прошлых веков, где меньше трех метров? Получается, что в некоторых из них нельзя будет открыть кафе и удивить иностранцев национальной кухней в историческом антураже, - заметил Александр Лукашенко. - Мы стремимся показать свою открытость, гостеприимство. Подписан соответствующий указ об отмене виз для привлечения зарубежных гостей. И все это упирается в трехметровые потолки".

Еще один яркий пример: яйца, мясо и молоко нельзя хранить в одном холодильнике. "У подавляющего большинства людей холодильник один. И ничего, никто не отравился. Молоко сегодня упаковано как следует. Оно никакого влияния не оказывает", - отметил глава государства.

"Не надо ничего усложнять, - потребовал Александр Лукашенко. - Может быть, кто-то не знает, но, чтобы приготовить простые драники - наше национальное белорусское блюдо, ресторанам нужно иметь как минимум несколько помещений. Поэтому они сегодня вынуждены готовить драники и некоторые другие блюда из замороженных полуфабрикатов иностранного производства".

В связи с этим Президент считает необходимым четко разграничивать требования для заводской столовой на сотню человек и маленького кафе на десять столиков.

Не обременять условностями малый бизнес

"Давайте будем не мешать, а помогать развиваться малому бизнесу. Нельзя обременять его кучей условных, ненужных требований, каждое из которых - это зацепка для контролера и повод наказать предприятие", - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, не всегда обоснованны претензии к агроусадьбам.

"Зачем перекрывать им кислород? Обустроили люди дома в национальном стиле, работают, кормят туристов экологичными, натуральными продуктами - хорошо. Не нужно ничего здесь выдумывать", - подчеркнул Президент. Он отметил, что часть установленных требований должна быть максимально упрощена или отменена.

"Санитарные нормы призваны охранять здоровье людей и предотвращать возникновение инфекционных заболеваний. И не более того, - сказал Александр Лукашенко. - Скажите, какое отношение к этому имеет норма об определенном количестве крючков в гардеробной в столовых организациях?"

"Все технические нормативные акты должны приниматься с соблюдением понятной, открытой процедуры с последующим официальным опубликованием", - заявил Президент.

Он привел еще один пример. Так, у Министерства архитектуры и строительства насчитывается около 350 технических кодексов.

"Кодексы есть, а строительства сегодня нет. Нужны ли они вообще? Актуальны ли они сегодня? Аналогичная ситуация у Минздрава, МЧС, в других ведомствах", - констатировал глава государства.

14 февраля 2017, Минск
Владимир Матвеев - БЕЛТА
Кoличество переходов на страницу: 816