https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Шапиро предлагает не продавать неиспользуемые объекты Минской области за одну базовую величину


Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро считает необходимым запретить продажу с аукциона неиспользуемых объектов госсобственности Минской области за одну базовую величину.Такое мнение он высказал 8 октября во время выездного приема граждан в Марьиной Горке.

К губернатору обратилась женщина, которая в 2012 году приобрела за одну базовую величину здание бывшей школы агрогородка Новоселки (по ее словам, для развития агроэкотуризма), с просьбой помочь перевести это здание в жилое помещение. Выяснилось, что на момент приобретения гражданка имела статус директора частного предприятия (то есть юридического лица).

В соответствии с указом Президента право заниматься агроэкотуризмом предоставлено физическим лицам, располагающим жилыми помещениями в сельской местности и имеющим крестьянское фермерское хозяйство.

Через суд гражданка пыталась изменить статус приобретенного объекта (чтобы сделать его жилым), однако получила отказ, поскольку это повлекло бы нарушение условий договора купли-продажи имущества.

С момента приобретения этого имущества условия договора директором предприятия не исполнялись, в здании не велись работы, и оно элементарно ветшало. Губернатор распорядился изъять земельный участок и здание бывшей школы.

Семен Шапиро обратил внимание, что в регионе имеются проблемы с имуществом, проданным за одну базовую величину. Это необустроенные, заброшенные или неиспользуемые объекты. По словам председателя Миноблисполкома, зачастую приобретают их люди, у которых нет средств, с целью перепрофилирования.

"Нужно продавать эти объекты с аукциона под другое назначение, тогда будет борьба между потенциальными покупателями и инвесторами, а стоимость этих объектов может оказаться другой", - считает Семен Шапиро.

Практически все объекты, проданные за одну базовую величину, рушатся. Зачастую такие строения нужно сносить и наводить там порядок. По законодательству нет серьезной ответственности за недобросовестное обращение к такому имуществу, подчеркнул губернатор.

"Также внесено предложение о том, чтобы налоги за недвижимость, за земельные участки увеличить в 10 раз, чтобы эти меры стимулировали к восстановлению приобретенных за одну базовую величину построек", - добавил он. Решение о продаже каждого здания обсуждается в облисполкоме коллегиально с участием руководителей заинтересованных структур.

"Как правило, председателей райисполкомов мы ориентируем на то, что если это школа или отдельно стоящий магазин, то их нужно продать под жилье. Тогда и больше желающих проявят интерес к такому имуществу, будут выше цены продажи. Но когда принимается решение, что это будет объект общественного назначения, тогда требуется серьезный инвестор", - особо подчеркнул руководитель столичного региона.

По его словам, требуется законодательно определить процедуру, когда при продаже неиспользованных объектов покупатель должен подтвердить свою платежеспособность.

В ходе выездного приема граждан Семен Шапиро рассмотрел и ряд других вопросов, в том числе трудоустройства, улучшения жилищных условий, строительства водопровода, благоустройства братской могилы времен Великой Отечественной войны, процедуры ликвидации индивидуального предпринимателя.

8 октября 2015, Пуховичский район
БЕЛТА

Кoличество переходов на страницу: 614


Комментарии