https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Назарбаев готовится к стратегическому партнерству с Германией


7 февраля в Берлин должен приехать президент Казахстана Назарбаев. ФРГ надеется заключить с этой центральноазиатской страной договор о стратегическом партнерстве, предполагающем обмен сырьевых ресурсов на технологии.

7-8 февраля состоится визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Германию, первый с 2009 года.

Помимо встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel), программа пребывания предусматривает выступление Назарбаева в Германском обществе внешней политики (DGAP) и обед казахстанской делегации в Восточном комитете немецкой экономики. В рамках визита стороны собираются заключить большое количество соглашений, прежде всего в экономической сфере. По признанию экспертов, главный документ, который рассчитывают подписать Назарбаев и Меркель, - это договор о стратегическом сырьевом, промышленном и инновационном партнерстве.

"Речь идет об уникальном соглашении, воплощающем все идеи немецкой восточной политики", - отметил в интервью Deutsche Welle Александр Рар (Alexander Rahr), директор Центра имени Бертольда Бейца Германского общества внешней политики. Аналогичный договор у Берлина есть с Россией, теперь появится и с Казахстаном, говорит эксперт. "Немецкие фирмы получат доступ к казахстанским ресурсам, а Астана - преференции при приобретении новых технологий", - объяснил суть договора Рар.

Между тем детали будущего соглашения, переговоры о котором были, по признаниям сторон, непростыми и длились свыше года, до сих пор не разглашаются. "После подписания этого документа Германия получит "зеленый свет" для экономической экспансии в регионе, к которому уже давно присматриваются в Берлине", - считает редактор немецкого журнала Zenith Александр фон Ган (Alexander von Hahn).

Казахстану нужен еще один партнер

Назарбаеву визит нужен для сохранения маневра на международной арене, полагает немецкий эксперт по Центральной Азии Гюнтер Кнабе (Günter Knabe). Казахстанский лидер поставил себе задачу сближения с Европой как с партнером, который не может и не хочет представлять какую-то угрозу для Астаны. "В условиях, когда Казахстан зажат между Китаем и Россией, а позиции США постоянно слабеют, Казахстану нужен еще один партнер", - уверен Кнабе.

"Для Назарбаева визит в Берлин - возможность не только продемонстрировать статус одного из основных партнеров ЕС в регионе", - указывает Александр фон Ган. "Казахстану нужен международный престиж. Страна хочет видеть себя мостом между Европой, Азией и исламским миром", - добавляет Александр Рар из Германского общества внешней политики. "Встреча с Меркель означает продолжение диалога о перспективах сотрудничества с Германией и ЕС в очень непростой период нарастающей неопределенности", - считает фон Ган.

Нарастающая неопределенность

Неопределенность, по его словам, сохраняется как в отношении того, кто именно станет у руля страны после ухода Назарбаева, так и в отношении стремительно меняющейся геополитической обстановки вокруг Казахстана. "Я имею в виду нарастающий кризис в России, продолжающуюся гражданскую войну в Афганистане и экономическую экспансию Китая", - пояснил обозреватель.

На фоне того, что отношения Запада с Ираном обостряются, а Европейский Союз в скором времени собирается отказаться от иранских энергоресурсов, Казахстан как поставщик нефти и газа может получить дополнительные выгоды от их экспорта, прогнозирует Гюнтер Кнабе. "Астана может оказаться в выигрыше, хотя она совершенно не заинтересована в развязывании открытого конфликта Запада с Ираном", - уверен немецкий эксперт.

Назарбаев, по мнению Кнабе, не забыл, что именно позиция Берлина позволила Казахстану занять чрезвычайно важное для казахстанской элиты место председателя в ОБСЕ в 2010 году. "Своим визитом глава Казахстана хочет выразить благодарность за оказанную ранее услугу, а также за то, какую помощь в свое время Германия оказала этническим немцам из Казахстана", - говорит Кнабе.

Правозащитники тоже готовятся к визиту

К визиту президента Казахстана готовятся и правозащитники. Хью Уильямсон из немецкого отделения Human Rights Watch заявил, что правительство ФРГ должно поднять на переговорах целый ряд вопросов правозащитной тематики и внутриполитической ситуации в Казахстане. "Есть три наиболее важные темы: последние выборы в парламент, ход расследования трагедии в Жанаозене, а также проблемы казахстанского трудового законодательства", - сообщил Уильямсон. Human Rights Watch планирует еще на этой неделе направить канцлеру свое обращение.

По мнению правозащитников, Германии следовало бы как минимум пересмотреть свои планы по сближению с Казахстаном и задаться вопросом, может ли Астана после кровавых событий в Жанаозене по-прежнему считаться стабильным и надежным партнером.

Автор: Михаил Бушуев
Редактор: Владимир Дорохов
Deutsche Welle, 6 февраля 2012

Кoличество переходов на страницу: 1703


Комментарии