https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Америка и Всемирный закон отсева


Грегори Бейтсон в своем труде «Разум и природа» определял информацию как «небезразличное различие». То есть информация – это все, что только отличает настоящий момент от предыдущего. При одном очень важном условии, что различие это для вас не безразлично…

А если безразлично? Правильно, значит, это и не информация вовсе!!!

По сути, Бейтсон, сам того не заметив, как это часто бывает с великими учеными, прошел совсем рядом с очень великим законом природы. И не заметил его. А я вам сегодня его открою! И впервые назову: «Всемирный закон отсева информации». Вот как он звучит: любой человек замечает только ту информацию, которую либо хочет заметить, либо не может не заметить! И еще важное пояснение: без человека информации вообще не существует.

Пока все остальные ученые срочно бросились писать новые учебники, опираясь на это мое открытие и определение, мы с вами, дорогие друзья, поговорим о практической стороне закона. Вот недавно, как говорят журналисты, в стык, прошли два важнейших мировых саммита – в Пекине и в Брисбене. Заметьте, пояснять, где находится Пекин, совсем не приходится, а вот уточнять местоположение Брисбена – почти необходимо. И это уже значимое различие, которое нам не безразлично. А, значит, это важная информация.

В Пекине прошел саммит АТЭС. Я лично, вообще, жду не дождусь, когда же Беларусь официально вступит с 1 января будущего года в Евразийский союз. Еще и по  той простой причине, что чисто географически, однажды привязав себя к «центру Европы», мы пока не можем претендовать на вступление в АТЭС и ШОС. А вот будучи членами евразийского объединения, мы такое право получим. Во всяком случае, должны попробовать получить! Или уж, в любом случае, пусть не формально, но фактически будем через наше евразийство участвовать в гигантской экономической работе, что уже начинается в рамках свободной зоны торговли стран АТЭС.  И будем участвовать в дележе производимых там прибылей. Эту самую единую свободную зону торговли АТЭС государства-участники и согласовали в Пекине.

Вот первое значимое различие нынешнего  саммита АТЭС от предыдущего : странам азиатско-тихоокеанского сотрудничества удалось перейти от слов к делу. Второе отличие: странам АТЭС удалось сорвать попытку торпедировать их сотрудничество, предпринятую Штатами, предложившими альтернативную «зону» Транс-тихоокеанской торговли. Но какая же она «транс», когда американцы исключают из нее Пекин и Москву? Это, скорее, похоже на трансвеститов от торговли: от них там, как и в сексе, нет ни того вида, ни того удовольствия!..

Что ж, это странное предложение по Закону всемирного отсева благополучно отсеяли все страны АТЭС! Ну, кроме США, конечно, которые сами себя изолировали. Впрочем, для них это предложение тоже не было информацией: они-то ничего не изменяли, не создавали различий, а действовали по старинному своему принципу «разделяй и властвуй». А надо было – различай, и властвуй!

Но Обама вообще не различает, что происходит в мире. Он, например, приехал в Пекин и там заявил, что в меняющемся мире неизменно одно – «великолепное, блестящее и единоличное лидерство США». Кто после такого будет с ним серьезно говорить? И стоит ли после такого удивляться, что Си Цзиньпин уважительно пропустил перед собою в зал заседаний АТЭС Владимира Путина, а вот перед Бараком Обамой обнаружил свою мощную и невозмутимую спину.

После такого американцы обычно нервно курят в сторонке бамбук. Барак же Обама, бросающий курить, нервно жевал в сторонке никотиновую резинку. Вот и для него наступило в Пекине значимое различие: он понял, что пришли другие времена.

Какие еще различия были отмечены в Пекине? Все они связаны с Россией, с быстро набирающим обороты российско-китайским сотрудничеством.

Первое, Россия не просто разворачивает свои нефте- и газоносные трубы в сторону Китая, она будет делать это сразу по двум «потокам» – восточному и западному. Восточному и западному для Сибири.

Второе: «Газпром» китайцы пустили в свою  газораспределительную сеть – создается консорциум. То есть все это всерьез и надолго.

Третье: «Роснефть» тоже пустили внутрь: она будет строить на территории Китая свои новые НПЗ… А вот это уже непосредственно касается Беларуси! Уже сегодня внутри России ощущается нехватка нефтепереработки, и в том, чтобы в связи с масштабными китайскими проектами вдруг не появился дефицит, как в 2011 году, белорусские НПЗ могут сыграть очень заметную роль. В общем, избавить Россию от подобных рисков, конечно же, получит возможность белорусская нефтеперерабатывающая промышленность. Чья прибыль, естественно, заметно возрастет с расширением экспорта в Россию.  Стоит к этому готовиться и об этом договариваться!

Что еще касается непосредственно Беларуси, так это транспортное плечо, ставшее в Пекине четвертым различием.  Плечо, которое подопрет и нашу экономику. Дело в том, что на сегодня США уступили свой статус основного торгового партнера Китая, и их место неожиданно заняли европейцы. А в Европу китайцы вынуждены тянуть свои товары пока через Индийский океан и Ближний Восток, тот самый, где сегодня бушует созданный американцами «ИГИЛ». В, общем, и тяжело, и дорого, и опасно…И вот Россия и Китай решили резко сократить транспортное плечо – провести не по дуге, а по прямой – через территорию России. Вдумайтесь, китайцы намерены инвестировать в строительство знаменитой Транссибирской магистрали, причем не только железнодорожной, но автомобильной. А это значит, что белорусская граница станет скоро западной границей не только Евразийского экономического союза, но и АТЭС! Со всеми отсюда вытекающими налоговыми поступлениями в белорусский бюджет. Как я и предлагаю…

Что еще было различного между саммитом АТЭС и «Большой семерки», которая прикидывается двадцаткой? Еще, пожалуй, то, что в Пекине собирался новый многополярный мир, а в Брисбене – старый однополярный.

Да, друзья, я ведь так и не сообщил, где именно находится Брисбен! А, впрочем, согласитесь, это уже совершенно безразлично. Ибо бывает естественный отбор, но бывает и естественный отсев. Который уже явно пошел… Оттого-то Обама и нервно жует свою замещающую курево резинку. Но тянуть резину тут вряд ли не поможет.

Вадим Елфимов
БЕЛТА, 17 ноября 2014

Кoличество переходов на страницу: 692


Комментарии