https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


День геолога *


День геолога был учрежден в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г.

Отмечается в первое воскресенье апреля практически во всех геологических и добывающих организациях стран СНГ (в России, на Украине, в Беларуси, в Казахстане в Кыргызстане). Помимо геологов его считают своим профессиональным праздником люди всех профессий, связанных с поиском и добычей полезных ископаемых.

21 февраля 1996 года, Указом Президента Республики Беларусь был установлен этот праздник. Тем самым была подчеркнута глубокая признательность и уважение всем, кто непосредственно трудится у бурового станка, гидрогеологической скважины, на месторождениях нефти, соли, угля, железных руд, а также в научных, проектных и производственных организациях геологической отрасли.

Богатство недр являются одним из краеугольных камней экономики любого государства, служат гарантом национальной безопасности и процветания народа. Не является исключением и Беларусь. В результате многолетнего вклада белорусских геологов открываются новые шахты, карьеры, устойчиво работают нефтеперерабатывающие и цементные заводы, составляющие значительную часть экономического потенциала страны.

В этот день уместно также обратиться к истории и вспомнить имена людей, стоявших у истоков белорусской геологии.

Геологические исследования в Беларуси начали проводиться с конца XVIII столетия экспедициями Российского Императорского географического общества. В них участвовали известные ученые Антон Гедройц, Николай Криштафович, Павел Тутковский, а также первая белорусская женщина-геолог Анна Миссуна. Исследования проводились в виде маршрутных наблюдений и изучения некоторых полезных ископаемых, в том числе торфа, сырья для строительных материалов, а также болотных железных руд.

Академик Н.Ф.Блиодухо (1878-1935)История же собственной геологической службы в Беларуси начинается с 1927 года, когда в Минске на базе геолого-почвоведческой подсекции Инбелкульта был основан Геологический институт. С 1929 года он был в составе Белорусской академии наук.

Его первым директором стал ученый-геолог, академик Николай Федорович Блиодухо, которого по праву считают организатором геологической службы Беларуси.

Ученый впервые составил геологические карты дочетвертичных и четвертичных отложений, а также полезных ископаемых Беларуси.

Его дело продолжили академики Герасим Богомолов и Анатолий Махнач, Гавриил Горецкий и Радим Гарецкий, Константин Лукашев и Алексей Матвеев, которые основали и развили белорусские научные школы по геологическим исследованиям.


 

Кoличество переходов на страницу: 2224


Комментарии