https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


День работников культуры Республики Беларусь *


Согласно Указа Президента Республики Беларусь праздник Монумент Ф.Скарыны в Минскеотмечается во второе воскресенье октября.

За многовековую историю белорусский народ сформировал и сохранил богатейшее самобытное историко-культурное наследие, представленное более чем  в 15 000 памятниках мировой истории, объектами архитектуры, градостроительства, искусства, археологии, парковыми комплексами, музейными коллекциями и книжными собраниями.

Имена белорусских деятелей как прошлого, так и современности в областях искусства, науки, спорта, политики известны широко в мире.

Сохранение и развитие всех элементов культуры неотъемлемо от понятия нации, и, вместе с тем, очень важна деятельность работников культуры, направленная также на взаимопроникновение и взаимообогащение культур народов, таких разных и таких одинаковых, живущих на этой планете.

Ежегодно во второе воскресенье октября в Беларуси отмечается День работников культуры. К этому профессиональному празднику причастны более 65 тысяч белорусов — актёры и поэты, писатели и художники, музыканты, работники музеев и выставочных залов, руководители творческих коллективов.

Этот профессиональный праздник был учреждён по Указу президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

Издревле человек стремился к сохранению прекрасного, и потому возникло такое замечательное понятие – культура. Работники отрасли – не просто сотрудники, выполняющие определённые обязанности, а люди, глубоко осознающие и чувствующие прекрасное, которое окружает нас.

Белорусский народ создал богатое самобытное культурное наследие. Беларусь владеет уникальным историко-культурным потенциалом, представленным объектами архитектуры, градостроительства, искусства, археологии, парковыми комплексами, музейными коллекциями и книжными собраниями. В стране насчитывается более 15 тысяч памятников истории.

Имена многих белорусских деятелей искусства, науки, культуры известны далеко за пределами страны. Среди выдающихся имен — Барбара Радзивилл, великая княгиня ВКЛ, королева Польши, Тадеуш Костюшко, национальный герой Беларуси, Америки и Польши. 

Большой вклад в мировую науку внёс Жорес Алфёров, который был удостоен Нобелевской премии по физике в 2000 году. Широко известно имя Александра Чижевского, признанного учёного, изучавшего биологическое воздействие солнца и вселенной, в том числе соотношение солнечной активности с периодами войн в истории человечества. 

Среди людей искусства, родившихся в Беларуси — художник Марк Шагал, писатель Василь Быков.

В сам же праздник самые яркие представители культурной сферы со всех регионов страны собираются в Минске на торжественный вечер, посвящённый празднику. Музыкантов, художников, сотрудников музейной, театральной и киносферы, сотрудников образовательных учреждений в области культуры чествуют от имени первых лиц государства, лучшим вручаются почётные грамоты, значки и цветы.

Работники отрасли не просто выполняют повседневные служебные обязанности, а глубоко чувствуют силу прекрасного в каждом новом дне.

С праздником, уважаемые работники культуры!


 

Кoличество переходов на страницу: 4380