https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Праздник Труда Республики Беларусь


1 Мая – Праздник труда (нерабочий день).

В память о выступлении рабочих Чикаго (1 мая 1886 г.  была организована забастовка с требованием восьмичасового рабочего дня,  закончившаяся кровопролитным столкновением с полицией) Парижский конгресс ІІ Интернационала  в июле 1889 г. принял решение ежегодно проводить демонстрации трудящихся с социальными требованиями. На следующий год, впервые,  день 1 Мая был отмечен как международный праздник в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Франции, Испании, США, Норвегии, Швеции и некоторых других странах. Английским пролетариатом этот праздник был отмечен  4 мая 1890г.

С тех пор 1 Мая отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран.

Рабочие Минска впервые отметили этот день в 1895 году маевкой, в которой участвовали 40 рабочих. С этого дня празднование 1 Мая в форме маевок стало для рабочих города традиционным. В 1896-1897 годах в них участвовали уже около 600 человек, проводились они нелегально на квартирах или за городом. Рабочие пели революционные песни, обсуждали насущные вопросы политической и экономической борьбы, заявляли о своей солидарности с международным пролетариатом.

В СССР  Первомай был просто «массовым праздником». И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. 

Во время Перестройки от всенародного праздника остались только выходные дни. Демонстрации на улицах сел и городов остались в прошлом. Правда, в последние годы традиции праздничных шествий стали возрождаться.

Плакат БЕЛТА

Сегодня этот праздник каждый встречает и отмечает по-своему.

До сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!».

В наши дни в Беларуси 1 мая - Праздник труда. В этот день проводятся спортивные соревнования, выставки, театрализованные представления на площадях, гулянья в парках, а миллионы тружеников лопаты начало мая проводят в садах и огородах.

Но с какими бы традициями ни связывали 1 мая, для большинства людей это просто весенний праздник.

Праздник любви, обновления и ожидания лучшего.


 

Кoличество переходов на страницу: 3803


Комментарии