Белорусский портал в Казахстане

Предпринимательница из Текели лечит больных детей верховой ездой



Предприниматель Юлия Гомоненко из г.Текели Алматинской области почти 10 лет лечит больных детей с помощью верховой езды - иппотерапии.

В настоящее время в Алматы ее проект был признан одним из лучших и получил финансовую поддержку.

Иппотерапия - это лечение с помощью верховой езды. За все время работы Гомоненко предоставляла услуги только посезонно. Чтобы лечить детей круглый год, необходимо построить крытый манеж. Теперь же, у бизнесвумен появился такой шанс, ведь она стала победителем проекта «Школа молодого предпринимателя». Один из казахстанских банков вручил ей приз в размере 3 млн. тенге.

К Юлии Гомоненко обращаются родители детей с ДЦП, синдромом Дауна, детей с ограниченными возможностями. Иппотерапия также помогает пожилым людям, перенесшим болезнь. 

«Они ездят у меня без седла, стараемся, чтобы контакт был ближе, чтобы биополе, которое дает конь, попадало по назначению. У лошади более 110 движений, когда она перешагивает ногами. Человек даже не представляет, что у него даже волосы шевелятся от того, что он сидит на лошади», - рассказала предприниматель. Она добавила, что она, в основном, занимается детьми возрастом от полугода до 3-х лет.

С фондом «Даму» предпринимательница работает уже второй год. После года обучения там ее пригласили пройти курс в «Школе молодого предпринимателя». 

«Я отучилась, защищалась, меня постоянно натаскивали, как бизнес-планы писать, учили именно предпринимательству», - отметила Ю.Гомоненко.

Юлия Гомоненко занимается этим делом уже порядка 10 лет. За все время работы она вылечила множество детей. Некоторые из них уже завели свои семьи. «Большие успехи у детей. Некоторые дети, с которыми я занималась, уже повыходили замуж, женились, своих детей имеют уже. В гости ходят, приходят», - рассказала предпринимательница.

3 млн. тенге, которые вручили ей для поддержки бизнеса, она потратит на строительство крытого манежа, чтобы дети проходили иппотерапию круглый год, а не посезонно.

BNews.kz, 25 октября 2014

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-402/1/27863
Текущая дата: 30.04.2024