https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Французский режиссер снял цикл фильмов о Первом Президенте Казахстана


Известный французский режиссер и продюсер Режис Гезельбаш снял цикл документальных фильмов о Первом Президенте Казахстана «Идеи меняют мир». В ходе брифинга в СЦК он рассказал о своем проекте.
«В прошлом году я выступил с предложением снять фильм. Отснял 7 коротких эпизодов, которые будут транслироваться за рубежом. Мы сейчас работаем над этим, возможно, поменяется формат, в зависимости от требований телеканалов. Могу сказать, что во Франци фильм точно будет показан», - сообщил режиссер.

Режис Гезельбаш отметил, что Казахстан произвел на него большое впечатление. Что касается архитектуры, в Астане ему больше всего запомнился монумент «Байтерек» и здание Библиотеки Лидера нации.

«Впервые я посетил Казахстан в 2004-м году - в то время продюссировал франко-казахстанский фильм. Это был мой первый опыт в Казахстане. В 2010-м году я продюссировал документальный фильм о религиях в Казахстане. Это был очень успешный проект для показа на международных фестивалях», - рассказал французский режиссер.

По его словам, в новом проекте - цикле документальных фильмов, он попытался показать европейцам независимый Казахстан.

«Мне посчастливилось встретиться с вашим Президентом. Он потратил свое время и посмотрел все 7 эпизодов. И это случилось в тот день, когда я брал у него интервью. Он не смог увидеть конечную версию, которая вышла позже. Полагаю, что ему понравился фильм», - добавил Режис Гезельбаш.

Казахстанцы смогут увидеть цикл фильмов на экранах отечественных телеканалов в канун Дня Первого Президента, а также в ходе проходящей в эти дни в Библиотеке Лидера нации в Астане Неделе кино «Түңғыш - Первый».

В течение недели зрители могут посмотреть в Библиотеке фильмы  «Загадка первого», «Жить созидая», «Евразийский проект. Без права на ошибку», «Астана: Воплощенная мечта», «Созидательная сила Лидера», художественную ленту «Небо моего детства», а также работы Р. Гезельбаша - «Сила стереотипов», «Возможность», «Ноу-хау», «Преемственность», «Основа», «Знания», «В движении». 

Мурат Жакеев
Казинформ, 21 ноября 2014
 
Дата публикации:21.11.2014
Тематика:Новости, Культура
Просмотров:1022
 
Ключевые слова:
Казахстан-Франция Кинематограф
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме